Em resumo
- O maior torneio alguma vez organizado: 48 seleções, 104 jogos, 16 cidades anfitriãs, 3 países, de 11 de junho a 19 de julho de 2026.
- Três regimes aduaneiros a atravessar em cada fluxo transfronteiriço, coordenados a partir de um posto de comando único montado pela FIFA.
- Meios colossais: mais de 5000 camiões, cerca de 93 000 m² de armazém e cerca de 450 toneladas de material transportadas.
- Uma rede de carga saturada: +10,5 % de expedições frigoríficas para as cidades anfitriãs, janelas de entrega falhadas, tempos de espera mais longos.
- O número que conta: um estudo científico reduziu em 49,7 % a distância percorrida pelas seleções, sem alterar uma única regra do torneio.
O maior estaleiro logístico alguma vez organizado
A otimização logística do Mundial 2026 não fez manchetes e, no entanto, talvez seja a história mais interessante do torneio para quem trabalha em transportes. De 11 de junho a 19 de julho de 2026, 48 seleções disputaram 104 jogos em 16 cidades anfitriãs distribuídas por três países: Estados Unidos, Canadá e México. Trinta e nove dias de competição, à escala de um continente.
Os números oficiais da FIFA dão a medida da afluência: 99,7 % de taxa de ocupação dos estádios, 65 204 espetadores por jogo em média e 7,7 milhões de pessoas recebidas nos Fan Festivals. A afluência total situa-se em 6 810 966 espetadores, quase o dobro do recorde estabelecido em 1994. Quanto ao impacto económico, as estimativas disponíveis apontam para cerca de 40,9 mil milhões de dólares de atividade gerada — uma ordem de grandeza, não um dado contabilístico.
Por trás do espetáculo há um problema de planeamento sob restrições. E um número, publicado discretamente numa revista científica, que devia interessar a qualquer transportador.
Os dados deste artigo refletem a situação de julho de 2026.
Três países, três alfândegas
Todos os Mundiais anteriores decorreram num único país, ou quase. Este impôs uma restrição inédita: cada fluxo transfronteiriço tinha de lidar com três regimes regulamentares distintos.
Do lado americano, a CBP (Customs and Border Protection, a administração aduaneira federal dos Estados Unidos). Do lado canadiano, a CBSA (Canada Border Services Agency). Do lado mexicano, as autoridades aduaneiras nacionais. Tudo isto no quadro do USMCA, o acordo de comércio livre entre os três países — que facilita as trocas sem fundir os procedimentos. Três conjuntos de documentos, três calendários de aplicação, três interpretações possíveis da mesma carga.
A resposta organizacional foi um Logistics Coordination Centre centralizado: um posto de comando único para acompanhar as expedições, resolver incidentes e arbitrar as passagens de fronteira.
Para um transportador europeu, a fricção aduaneira já não existe dentro do mercado único. Mas as restrições duras não desapareceram: proibições de circulação ao fim de semana, zonas de baixas emissões, regulamentação social sobre os tempos de condução, janelas de entrega impostas pelos clientes. A lição é exatamente a mesma. Uma restrição administrativa que não é modelada no plano transforma-se num atraso no terreno.
Os meios realmente mobilizados
O prestador logístico oficial do torneio, Rock-it Cargo (grupo Global Critical Logistics), dá ordens de grandeza concretas:
- mais de 5000 camiões e veículos mobilizados;
- cerca de 1 milhão de pés quadrados de armazém, ou seja, aproximadamente 93 000 m²;
- mais de 1 milhão de libras de equipamento, cerca de 450 toneladas, transportadas para as 48 federações.
São meios consideráveis. Ainda assim, não dispensam a otimização — muito pelo contrário. Quanto maior a frota, mais cara sai uma má afetação: cada veículo mal posicionado, cada rota mal sequenciada multiplica-se pelo número de rotações.
Quando um grande evento satura a rede
O Mundial não mobilizou apenas os seus próprios meios. Perturbou o transporte de mercadorias norte-americano no seu conjunto, e é aí que o tema fala diretamente a um transportador europeu.
Desde o início de maio, as expedições reefer — o transporte a temperatura controlada — subiram 10,5 % em direção às cidades anfitriãs, contra 8 % no resto do país. Em Filadélfia, as tarifas reefer chegaram a 6,50 dólares por milha, o nível mais elevado entre as cidades anfitriãs. Trata-se de um mercado norte-americano, cujas unidades de tarifação não têm equivalente direto na Europa, mas a dinâmica é universal: quando a procura se concentra, o preço segue-a.
O resto do quadro é familiar:
- encerramentos de ruas à volta dos estádios às horas dos pontapés de saída, sobretudo em Manhattan;
- prolongamento dos dwell times, ou seja, dos tempos de espera de um veículo no local antes da carga ou da descarga;
- janelas de entrega falhadas nas imediações dos estádios e das zonas de adeptos;
- «mini-picos sazonais» a deslizar de cidade em cidade ao ritmo do calendário, em vez de um pico único e previsível;
- tensão simultânea sobre o truckload (a carga completa, um camião inteiro para um só cliente), a grupagem, o frete aéreo e a última milha.
Um transportador não escolhe as suas restrições de rede: sofre-as. A única variável que domina verdadeiramente é a qualidade do seu plano.
O número que devia fazer pensar: menos 50 % de distância
Investigadores publicaram na revista Optimization Letters (Springer) um trabalho que merece atenção. Aplicaram um modelo de programação linear inteira mista — um MIP, no jargão — ao calendário da fase de grupos do Mundial 2026, mantendo integralmente a estrutura imposta pela FIFA: janelas de jogo fixas, carga atribuída a cada estádio, restrições de simultaneidade na última jornada.
O resultado é claro. O calendário oficial impunha às 48 seleções 61 324,3 milhas de deslocações acumuladas, ou seja, cerca de 98 700 km. O calendário otimizado desce para 30 860,7 milhas, cerca de 49 700 km. São 49,7 % menos distância e 83 % menos travessias de fusos horários. O trabalho partiu de um relatório da FIFPRO, o sindicato mundial dos jogadores profissionais, sobre o efeito das deslocações e do desfasamento horário na saúde e no desempenho. Os autores publicaram o código e os resultados no GitHub.
Por outras palavras: o calendário oficial não era absurdo. Era simplesmente não otimizado. Metade dos quilómetros era evitável sem mexer numa única regra do torneio.
Um MIP são três coisas. Um objetivo a minimizar — aqui a distância, no seu caso o tempo ou o custo. Restrições duras que nenhuma solução pode violar. E um espaço de soluções tão vasto que nenhum ser humano o consegue explorar à mão. É exatamente a família de algoritmos que planeia uma rota de entregas. O problema do calendário de um Mundial e o de uma rota de camiões são, matematicamente, primos próximos.
O que isto muda para a otimização logística de um transportador
Cinco lições operacionais.
1. Metade do desperdício está no planeamento, não na condução. Procuram-se poupanças ao litro, formam-se motoristas em condução ecológica — é útil. Mas o principal filão está na ordem dos pontos de passagem.
2. Uma restrição dura modela-se, não se ignora. Janela do cliente, ZBE, tempo de condução regulamentar, cais disponível: o que não entra no modelo volta a sair como atraso no terreno. O contexto regulamentar europeu de 2026 só acrescentou restrições a modelar.
3. Otimizar o trajeto sem otimizar a carga deixa metade do ganho em cima da mesa. Um camião com a rota perfeita mas cheio a 60 % continua a ser um camião desperdiçado. É todo o desafio do bin packing e do carregamento de camiões.
4. Um plano rígido não sobrevive ao terreno. O Mundial teve os seus imprevistos; uma rota também tem. O que conta não é a perfeição do plano inicial, mas a capacidade de recalcular depressa — uma diferença que o GPS clássico não cobre.
5. A escala muda, a matemática não. 48 seleções num continente ou 15 camiões num distrito: é o mesmo problema, resolvido pelos mesmos métodos.
Conclusão
Não tem 48 seleções para deslocar num continente. Tem 15 camiões e 200 pontos de entrega. É o mesmo problema — e tem a mesma solução.
A Octave Engine aplica esta família de algoritmos a um perímetro deliberadamente restrito: a otimização das rotas e da carga. Não é um TMS completo e, evidentemente, a ferramenta não tem qualquer ligação à FIFA ou ao torneio. É um motor que transforma as suas restrições reais — janelas horárias, capacidades, volumes, regulamentação — em planos de rota e de carga otimizados, em poucos segundos, com dados alojados em França e na Europa.
Se o calendário de um Mundial pode perder metade dos seus quilómetros, a pergunta merece ser feita para as suas rotas.
Descubra quantos quilómetros a Octave Engine lhe pode poupar.
Fontes
- FIFA — Packed stadiums, record digital reach: FIFA World Cup 2026 numbers tell story of unprecedented scale — números oficiais: 99,7 % de ocupação, 65 204 espetadores por jogo, 7,7 milhões nos Fan Festivals
- Forbes — America’s World Cup Notches A Record 6,810,966 Fans, Nearly Double Old Mark — afluência total do torneio e comparação com o recorde de 1994
- Optimization Letters (Springer) — Sport scheduling to minimize travels at the FIFA World Cup 2026 — modelo MIP, 61 324,3 → 30 860,7 milhas (−49,7 %), −83 % de travessias de fusos horários, motivação FIFPRO
- Supply Chain Digital — Rock-it Cargo: The Logistics Behind the FIFA World Cup 2026 — prestador oficial, mais de 5000 camiões, ~1 M sq ft de armazém, 1 M lbs de equipamento
- Kenco Group — How the 2026 World Cup Is Disrupting U.S. Supply Chains — +10,5 % de carga frigorífica, 6,50 $/milha em Filadélfia, encerramentos de ruas, subida dos dwell times
- Gebrüder Weiss — 2026 FIFA World Cup Logistics and Freight Capacity Impact — tensão simultânea sobre o truckload, o reefer, o frete aéreo e a última milha
- Transport & Logistics ME — The Biggest Supply Chain on Earth? How Logistics is Powering FIFA World Cup 2026 — Logistics Coordination Centre e coordenação de três regimes aduaneiros
- Voxlog — Pourquoi la Coupe du monde 2026 constitue un test de résistance pour les chaînes d’approvisionnement — leitura europeia, volatilidade da procura e flexibilidade logística
- Sports Illustrated — How Far Every Team Will Travel in 2026 World Cup Group Stage, Ranked — distâncias por seleção na fase de grupos