El R-Pass Alsacia, el nuevo peaje para camiones en Alsacia, entra en vigor el 1 de enero de 2027. Los vehículos de mercancías de más de 3,5 t pagarán un impuesto por kilómetro en la A35, la A36 y cuatro carreteras departamentales alsacianas: de 7,1 a 34,5 céntimos de euro por kilómetro, según su peso y su clase Euro. Unos meses después, la Región Grand Est lanzará su propia ecocontribución para vehículos pesados (ECPL) en 525 km de autopistas y carreteras nacionales. Dos impuestos, dos administraciones, pero a menudo los mismos camiones: esta guía repasa la red, las tarifas, el pago, los camiones extranjeros y el efecto en sus rutas.
R-Pass y ecocontribución Grand Est en resumen
| R-Pass (Alsacia) | ECPL (Grand Est) | |
|---|---|---|
| Administración | Collectivité européenne d’Alsace (CeA) | Región Grand Est |
| Entrada en vigor | 1 de enero de 2027 | 2027: 1 de abril o 1 de julio según la prensa (no oficial) |
| Red | A35 y A36 (tramos no concesionados, fuera de la Eurometrópoli de Estrasburgo), RD83, RD1363, RD502, RD504 | 525 km: A30, A31, A33, A313, RN4, RN44, RN431, RN52 (tramo de Meurthe-et-Moselle) |
| Vehículos | Más de 3,5 t, transporte de mercancías, todos los países de matriculación | Más de 3,5 t, transporte de mercancías |
| Tarifa | 7,1 a 34,5 c€/km (tabla oficial) | 15 c€/km anunciados, modulados según la motorización |
| Pago | Dispositivo de telepeaje (proveedor EETS) o e-ticket R-PASS por trayecto | Dispositivo para los usuarios habituales, billete por trayecto mediante una aplicación para los ocasionales (anunciado) |
El R-Pass está aprobado, su tabla de tarifas está publicada y sus medios de pago son conocidos. La ECPL está aprobada en principio, pero la Región aún no ha publicado su fecha de entrada en vigor, su tabla definitiva ni sus modalidades de pago.
¿Por qué dos impuestos para camiones en 2027?
Ambos impuestos se basan en el mismo marco jurídico francés: los artículos L. 3333-11 a L. 3333-32 del Código General de las Entidades Territoriales (CGCT, y L. 4332-8 para las regiones) y los artículos L. 421-186 y siguientes del Código de Impuestos sobre Bienes y Servicios (CIBS). Este marco permite a una administración que gestiona carreteras establecer en ellas un impuesto por kilómetro sobre los vehículos pesados. El Decreto n.º 2026-693, de 27 de julio de 2026, precisó las modalidades de control, de liquidación de oficio y de multas.
Las motivaciones son distintas. En Alsacia, se trata sobre todo de frenar el desvío del tráfico de tránsito procedente de Alemania desde la implantación del peaje alemán para camiones (LKW-Maut) en 2005. Según la CeA, citada por trans.info, el 51 % del tráfico de vehículos pesados de la A35 y la A36 sería hoy tráfico de tránsito. En el resto del Grand Est, la Región quiere financiar el mantenimiento de las carreteras nacionales que asumió del Estado el 1 de enero de 2025.
El R-Pass Alsacia: red, tarifas, pago
La red gravada
Según el sitio oficial r-pass.eu, la red gravada comprende:
- la A35 y la A36, en sus tramos no concesionados y situados fuera del territorio de la Eurometrópoli de Estrasburgo;
- la RD83 entre Colmar y Sélestat;
- la RD1363, la RD502 y la RD504 (trazadas en el mapa oficial, en francés).
En total, unos 200 km. La travesía de Estrasburgo por la A35 no está gravada, pero sí lo están los tramos norte (hacia Lauterbourg y la frontera alemana) y sur (hacia Colmar, Mulhouse y Basilea).
Las tarifas del R-Pass
La tarifa depende de la masa máxima autorizada del conjunto (casilla F.3 del permiso de circulación) y de la clase Euro. Suma tres componentes: infraestructura, contaminación atmosférica y emisiones de CO₂. Extracto de la tabla oficial, en céntimos de euro por kilómetro:
| Masa máxima del conjunto | Euro V | Euro VI | Euro VII |
|---|---|---|---|
| Clase A: más de 3,5 t y menos de 12 t | 8,8 | 7,4 | 7,1 |
| Clase B: de 12 t a menos de 18 t | 10,9 | 8,8 | 8,3 |
| Clase C: de 18 t a 32 t | 14,5 | 11,5 | 10,6 |
| Clase D: más de 32 t | 17,9 | 14,6 | 13,8 |
Los vehículos más antiguos son los que más pagan: hasta 34,5 c€/km para un Euro 0 de más de 32 t. La tabla completa (de Euro 0 a Euro VII) está publicada en r-pass.eu.
Se aplica una reducción del 13 % sobre el componente de infraestructura a los vehículos abonados a un proveedor de telepeaje acreditado que realizan más de 20 trayectos al mes en la red gravada (un trayecto = una entrada seguida de una salida).
¿Cuánto cuesta atravesar Alsacia?
Ejemplos calculados con la tabla oficial para 165 km, la longitud de la A35 entre Lauterbourg y Saint-Louis según France 3. La travesía de la Eurometrópoli de Estrasburgo no está gravada, por lo que el importe real de una travesía completa es algo inferior.
- conjunto articulado de 40 t Euro VI (clase D): 165 × 0,146 € = 24,09 €; 21,92 € para un abonado con más de 20 trayectos al mes;
- conjunto articulado de 40 t Euro V: 165 × 0,179 € = 29,54 €;
- camión rígido de 18 a 32 t Euro VI (clase C): 18,98 €;
- camión rígido de menos de 12 t Euro VI (clase A): 12,21 €.
Para un trayecto regional, calcule 14,60 € por cada 100 km gravados para un 40 t Euro VI.
Cómo pagar el R-Pass
El R-Pass es un peaje de flujo libre, sin barreras. Existen dos opciones:
- Contrato con un proveedor del Servicio Europeo de Telepeaje (EETS): el dispositivo embarcado registra y paga automáticamente los trayectos. Es la opción de los usuarios habituales y la única que da derecho a la reducción del 13 %. Seis proveedores, en proceso de acreditación, han completado sus pruebas de extremo a extremo: AS24, Axxès, Telepass, Toll4Europe, Tolltickets y TotalEnergies (lista actualizada en r-pass.eu).
- E-ticket R-PASS para los usuarios ocasionales: se registra el vehículo, se introduce el itinerario y se paga antes de salir, en el sitio web o la aplicación R-PASS, disponibles a partir del 1 de enero de 2027. Las reservas pueden hacerse con hasta 48 horas de antelación.
En ambos casos, el vehículo debe estar registrado en el sistema R-PASS antes de circular por la red.
Exenciones, controles y sanciones
Las exenciones son las previstas por el CIBS. Entre ellas:
- los vehículos de emergencia, de defensa y de mantenimiento de carreteras;
- algunos transportes agrícolas y forestales;
- la recogida de leche o de residuos domésticos en un radio limitado;
- los vehículos de menos de 7,5 t que transportan el material de su conductor o productos artesanales por cuenta propia;
- los vehículos de emisión cero de 4,25 t como máximo.
La mayoría de ellas deben solicitarse al operador, por un año renovable, mediante un formulario en línea anunciado para el otoño de 2026 (detalles en r-pass.eu).
Un camión que circula sin dispositivo activo ni e-ticket comete una infracción: se expone a una multa y a una liquidación de oficio con recargo. La CeA ha anunciado un importe a tanto alzado calculado sobre 160 km por cada impago, reducido a 50 km durante los dos primeros meses. A ello se suman 10 € de gastos de gestión; el obligado al pago dispone de 60 días para regularizar su situación.
La ecocontribución para vehículos pesados del Grand Est (ECPL)
La Región Grand Est aplica la misma lógica a 525 km de vías asumidas del Estado: A30, A31, A33, A313, RN4, RN44, RN431 y RN52 (tramo de Meurthe-et-Moselle). Lo que se sabe hasta ahora:
- Tarifa anunciada: 15 c€/km, modulada según la motorización, con una exención anunciada para los camiones eléctricos;
- Pago: dispositivo embarcado para los usuarios habituales, billete por trayecto mediante una aplicación para los ocasionales, según France 3;
- Control: reutilización de los pórticos instalados para la ecotasa nacional abandonada en 2014, según France 3;
- Fecha: aún no oficial. La prensa cita el 1 de abril de 2027 (ICI, septiembre de 2026) o el 1 de julio de 2027 (France 3, Supply Chain Magazine, agosto de 2026); la CeA habla de una implantación «de aquí a mediados de 2027».
Mientras la Región no publique su acuerdo de tarifas, quédese con esta idea: un vehículo pesado que circule por la A30, la A31, la A33, la A313, la RN4, la RN44, la RN431 o la RN52 debería pagar un impuesto por kilómetro en algún momento de 2027. Esta guía se actualizará en cuanto la fecha y la tabla sean oficiales.
Camiones extranjeros: el peaje de camiones de Alsacia se aplica a todas las matrículas
Ambos impuestos se aplican sin distinción del país de matriculación. El sitio oficial del R-Pass es explícito: los vehículos extranjeros tienen los mismos derechos y obligaciones que los matriculados en Francia y deben registrarse antes de circular por la red. Las exenciones se aplican en las mismas condiciones.
Para un transportista español que se dirige a Alemania, al Benelux o a Suiza por el eje del Rin, lo más sencillo es comprobar si su proveedor europeo de telepeaje está acreditado para Alsacia. Si ya utiliza un único dispositivo embarcado para las autopistas francesas y españolas y para la LKW-Maut alemana, pregunte a su proveedor cuándo se activará Alsacia. Si no, el e-ticket permite pagar trayecto a trayecto. El sitio r-pass.eu está disponible en francés, alemán, inglés, español, italiano y polaco.
¿Rodear o pagar el R-Pass?
¿Vuelve a ser competitiva la A5 alemana?
No, al menos no solo por el peaje. Un conjunto de más de 18 t con 5 ejes, Euro VI y clase de CO₂ 1, paga 34,8 c€/km de LKW-Maut en Alemania (tarifas vigentes desde el 1 de julio de 2024), frente a 14,6 c€/km en la red del R-Pass. La A35 sigue siendo, por tanto, mucho más barata que la A5 para un tránsito norte-sur. La CeA aspira a una reducción del tráfico del 5 al 10 %. El grupo de la oposición Alsace écologiste, citoyenne et solidaire considera esta tarifa demasiado baja para cambiar los hábitos de los transportistas en tránsito (France 3).
La red departamental no gravada
La tentación es abandonar la autopista por carreteras departamentales gratuitas. Dos límites:
- la CeA ha previsto este desvío: su mapa oficial de la red distingue la red gravada de una «red potencialmente gravada». Un observatorio, anunciado por la CeA a partir del 1 de enero de 2026, debe seguir el desvío del tráfico;
- un rodeo de unos pocos kilómetros cuesta enseguida más que el impuesto que evita (cálculo a continuación).
El cálculo correcto: el coste total, no el peaje
Un rodeo solo es rentable si:
kilómetros añadidos × coste por kilómetro < kilómetros gravados evitados × tarifa R-Pass
Con un coste de 1 € por kilómetro (valor ilustrativo, sustitúyalo por el suyo), evitar 40 km gravados a 14,6 c€/km ahorra 5,84 €: el rodeo sale perdiendo a partir de unos 6 km adicionales. Y este cálculo no tiene en cuenta ni el tiempo de conducción perdido, ni las travesías de pueblos, ni las restricciones de tonelaje.
Repercutir el impuesto sobre camiones a sus clientes
En la época de la ecotasa nacional francesa, el artículo L. 3222-3 del Código de Transportes francés imponía un recargo automático sobre el precio del transporte. Este artículo fue derogado el 1 de enero de 2017 (Ley n.º 2016-1917, de 29 de diciembre de 2016, art. 84). Según la federación francesa del transporte por carretera FNTR (Fédération nationale des transports routiers), ni el R-Pass ni la ECPL prevén un mecanismo equivalente. Es una de sus quejas: convoca una movilización el 15 de octubre de 2026 en Estrasburgo para pedir la suspensión de ambos impuestos.
La repercusión depende, por tanto, de la negociación comercial. Algunos pasos que conviene dar antes del 1 de enero:
- cuantificar el impuesto por flujo: identifique los trayectos que pasan por la red gravada y calcule el importe con la tabla;
- indicarlo en una línea aparte de los presupuestos y las facturas, para hacerlo visible y verificable;
- añadir una cláusula de revisión en los contratos en vigor y prever la llegada de la ECPL;
- avisar ya a sus cargadores: la asociación francesa de cargadores (AUTF), que los representa, ha pedido ella misma el aplazamiento de ambos proyectos.
Calendario
| Fecha | Etapa |
|---|---|
| 20 de octubre de 2025 | Acuerdo del Consejo de Alsacia que establece el R-Pass |
| 22 de mayo de 2026 | Aprobación de la ecocontribución por el consejo regional del Grand Est |
| 29 de julio de 2026 | Publicación en el Journal officiel (boletín oficial francés) del Decreto n.º 2026-693 |
| 8 de septiembre de 2026 | Inicio de la fase de pruebas del R-Pass |
| 15 de octubre de 2026 | Movilización de la FNTR en Estrasburgo |
| 1 de enero de 2027 | Entrada en vigor del R-Pass, apertura de la plataforma y de la aplicación R-PASS |
| 1 de abril o 1 de julio de 2027 | Entrada en vigor de la ECPL según la prensa (fecha no oficial) |
| 2028 | Mercado europeo de carbono para los combustibles de carretera (ETS2) |
Cuestiones aún abiertas: la fecha y la tabla de la ECPL, la lista de proveedores acreditados para el R-Pass y las consecuencias de la movilización del 15 de octubre. Esta página se actualizará.
Preguntas frecuentes sobre el R-Pass Alsacia
¿Le afecta a mi vehículo de 3,5 t?
No. Solo están gravados los vehículos de transporte de mercancías cuya masa máxima en carga supera las 3,5 t.
¿Pagan el R-Pass los camiones eléctricos?
El CIBS exime a los vehículos de emisión cero de 4,25 t como máximo. La CeA anunció en octubre de 2025 una exención para los vehículos pesados de emisión cero, pero la página oficial de exenciones solo menciona los de 4,25 t como máximo. La tabla publicada, por su parte, solo se refiere a los vehículos «de emisión no nula». Para un camión eléctrico más pesado, pida al operador que confirme su situación antes del 1 de enero. Para la ECPL, la Región anuncia una exención para los camiones eléctricos. Sobre las exenciones de peaje para los camiones de emisión cero en Europa, lea nuestra guía sobre camiones eléctricos y autónomos.
¿Basta con mi dispositivo de telepeaje actual?
Sí, si lo suministra un proveedor EETS acreditado para Alsacia. Compruebe la lista en r-pass.eu y la fecha de activación del servicio con su proveedor.
¿Qué ocurre si no tengo ni dispositivo ni e-ticket?
El vehículo comete una infracción: multa y liquidación de oficio del impuesto adeudado, con recargo. La CeA ha anunciado una distancia a tanto alzado de 160 km (50 km los dos primeros meses) y 10 € de gastos de gestión.
¿Se acumulan los dos impuestos?
Sí, si su itinerario pasa por las dos redes, por ejemplo la A31 en Lorena y después la A35 en Alsacia. Cada administración grava únicamente los kilómetros recorridos en su propia red.
Integrar el impuesto en el cálculo de las rutas
Un impuesto por kilómetro que depende de la carretera y del camión cambia cuál es la ruta más barata. La decisión correcta ya no se toma solo por la distancia, sino por el coste total de cada tramo: impuesto, combustible, tiempo de conducción. Para profundizar, lea por qué optimizar sus rutas.
Información verificada el 3 de octubre de 2026 en r-pass.eu (red, tabla de tarifas, pago, exenciones), alsace.eu (controles y sanciones, en francés), Légifrance (Decreto n.º 2026-693, en francés) y Toll Collect (LKW-Maut). La fecha y la tabla de la ecocontribución del Grand Est están pendientes de confirmación por la Región: esta guía se actualizará. Esta guía no sustituye a un asesoramiento jurídico o fiscal.